Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Образование

Информация о реализуемых уровнях образования.

Начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года). Начальное общее образование направлено на формирование личности учащихся, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет). Основное общее образование направлено на становление и формирование личности учащихся (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года). Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности учащихся, развитие интереса к познанию и творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку учащихся к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Наряду с общеобразовательными программами базового уровня начального общего образования начинается освоение программ, обеспечивающих дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по иностранному языку. На  уровне основного общего и среднего общего образования осваиваются программы, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по  иностранному языку.

Исходя из запросов учащихся и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий в Школе может быть введено обучение по различным  профилям и направлениям.

Формы обучения


Образовательные программы осваиваются учащимися школы в очной форме. По желанию учащихся  и их родителей (законных представителей)  общеобразовательные программы могут быть  освоены в различных  формах: семейного образования и самообразования, обучения на дому (по медицинским показаниям). Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.

Нормативные сроки обучения

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Выдана комитетом образования и науки Волгоградской области 06 марта 2015 года,
серия 34 ЛО 1 № 0001038, регистрационный № 73

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы

Срок действия образовательной программы соответствует сроку действия соответствующего федерального государственного образовательного стандарта.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации МОУ СШ №97 до 27.02.2027 г.

Образовательная программа

Дорожная карта по введению и реализации федеральных основных общеобразовательных программ в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 97 Дзержинского района Волгограда»

Информация об основной образовательной программе начального общего образования (ООП НОО)

Программа начального общего образования (обновленные ФГОС)

Рабочие программы уровня НОО (обновленные ФГОС)

Адаптированная программа начального общего образования (ФГОС)

Адаптированная программа основного общего образования (ФГОС)

Изменения в адаптированной основной образовательной программе начального общего образования 2023/2024 учебный год

Программа основного общего образования (обновленные ФГОС)

Рабочие программы 5 - 6 классов (обновленные ФГОС)

Информация об основной образовательной программе основного общего образования (ООП ООО)

Программа основного общего образования (ФГОС)

Изменения в основной образовательной программе основного общего образования
2021/2022  учебный год

Изменения в основной образовательной программе основного общего образования
2022/2023  учебный год

Изменения в основной образовательной программе основного общего образования
2023/2024 учебный год

Информация об основной образовательной программе среднего общего образования (ФГОС)

Программа среднего общего образования (ФГОС)

Программа среднего общего образования (обновленные ФГОС)

Программа воспитания школы

Программа развития МОУ СШ № 97 на 2023/24 - 2028/29 г.г.

Положение о разработке и реализации индивидуального учебного плана учащихся
с ОВЗ № 01 – 26 – 01 от «01» сентября 2017 года.

Положение о проведении итоговой и промежуточной аттестации и осуществления текущего контроля успеваемости учащихся с ОВЗ № 01 – 26 – 02 от «01» сентября 2017 года.

Учебный план МОУ СШ №97 на 2023/24 учебный год

Учебный план начального общего образования.

Учебный план основного общего образования по обновленным ФГОС.

Учебный план основного общего образования.

Учебный план среднего общего образования 10 класс.

Учебный план среднего общего образования 11 класс.

Учебно-методический комплект на 2023/2024 учебный год.

План  внеурочной деятельности МОУ СШ № 97

Аннотации к рабочим программам, методические и иные документы, разработанные школой для обеспечения образовательного процесса

Годовой календарный учебный график на 2023/2024 учебный год

Реализуемые образовательные программы

Численность учащихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

В соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ " Об образовании в Российской федерации" (статья 14. «Язык образования») в МОУ СШ № 97 образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском. Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В школе создаются условия для изучения русского языка, как государственного языка Российской Федерации. Языки, на которых ведётся обучение, определяются  Положением о языках образования.

Положение о языках обучения

Заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки нет.

Сведения об интеграции российского образования с мировым образовательным пространством:
а) численность иностранных обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам - 12 человек;
б) численность иностранных педагогических и научных работников - 0 (отсутствуют);
в) информация об иностранных и (или) международных организациях, с которыми ОУ заключены договоры по вопросам образования и науки - заключенных договоров нет."

Школа не является  образовательной организаций высшего образования и организацией дополнительного профессионального образования. Приём по профессиям, специальностям среднего профессионального образования  и  направлениям подготовки или специальностям высшего образования  Школа не осуществляет Школа не реализует профессиональные образовательные программы.

Задачи и функции МОУ

Совершенствовать учебно-воспитательный процесс, используя современные методы преподавания на базовом, углубленным и профильном уровнях
• Определить механизм изменения образовательного процесса в начальной школе в рамках реализации основной образовательной программы начальной школы и построения  образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС
• Продолжить работу по совершенствованию модели сетевого взаимодействия с общеобразовательными учреждениями района по реализации инвариантной части учебного плана в старшей школе
• Реализация программы «Одаренные дети» в урочной и внеурочной работе через развитие творческой, научно-исследовательской, проектной деятельности
• Расширить возможности индивидуальных образовательных траекторий учащихся через систему урочной и внеурочной деятельности и сеть платных образовательных услуг
• Продолжить работу по сохранению физического и психического здоровья учащихся в образовательном процессе, использованию здоровьесберегающих технологий во внеурочной деятельности

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований: 100 %